Японское «вместилище будущего»

На сегодняшний день Япония уже традиционно называется страной электроники, робототехники и космологии, а распространённая когда-то полуироничная фраза о том, что не найдя чего-то на Акихабаре, в городе электроники, можно просто расслабиться, потому что этого «чего-то» просто не существует, приобретает совершенно серьёзные интонации. У современного потребителя уже успел выработаться своеобразный рефлекс — японская техника является синонимом качества, а увидеть, узнать о и, что самое главное, потрогать своими руками это самое «качество» можно в Мирайкане, главном японском научном музее.

Мирайкан совершенно справедливо носит своё название — «вместилище будущего», в котором на шести этажах располагается интерактивная экспозиция, экспонаты которой готовы к активнейшему взаимодействию и смогут вызвать интерес даже у далёких от научных открытий людей. При этом вся информация подаётся в простой форме, не перегруженной специфической лексикой, вызывающей желание зевнуть у большинства людей.

Чем же заняться, заглянув в Мирайкан? Каждый может составить свой маршрут, однако, не стоит немедленно бросаться к знаменитому сегодня ASIMO, роботу, который может проявить себя как интеллигентного и сочувствующего собеседника, прекрасно различающего всю палитру ваших противоречивых эмоций, — Мирайкан может удивить вас не только этим. Оставьте общение с милым роботом напоследок и отправляйтесь в тот отдел, который вызывает у вас наибольший интерес.

Рекомендуем:

RCM group предлагает вашему вниманию smd монтаж печатных плат и контрактное производство электроники. Контрактное производство электроники в холдинге RCM group — это полный цикл работ от консультирования по разработке печатной платы до монтажа электронного блока и корпусирования готового изделия. Выбирая работу с контрактным производителем, Вы избавляетесь от необходимости выступать в роли связующего звена между несколькими подрядчиками.

ASIMO — не единственный робот, обитающий в Мирайкан и составивший собственное мнение о манге про Чебурашку. Ведь есть и робот-секретарша, и робот-паук, чьими глазами можно увидеть мир, и роботы-щенки, которые обладают удивительной динамикой действий и запрограммированы на любовь и ласку, и даже усталый Терминатор!

Увлечены биологией? Попробуйте собрать своего человека из предложенных деталей, но помните, что один неверно подобранный кусочек и ваш человек так и останется недособранным. Страстные почитатели космоса могут проследовать в специально оборудованный ковчег, полностью повторяющий настоящий космический корабль, а любителям дайвинга предоставлена подводная лодка.

Виртуальное путешествие по всему земному шару? Да и ещё раз да. Благодаря уникальному глобусу, оборудованному специальными экранами с жидкокристаллическими дисплеями, подобное путешествие не оставит равнодушным никого.

И это уже не говоря о статистических данных любого рода (от числа людей, совершивших самоубийство за последние десять минут, до среднего уровня осадков в Лондоне в 1978 году), а также огромной библиотеке, содержащей информацию практически обо всех научных открытиях, в том числе о последних. Подробнее ознакомиться с ними можно также посетив один из предлагаемых ежедневно семинаров, которые проводятся светилами современной науки и даже Нобелевскими лауреатами.

Музей Мирайкан — настоящая сокровищница, чьи сундуки никогда не опустеют.

Японское «вместилище будущего»