Путешествие по Никитскому ботаническому саду

В 2012 году зёлёной сокровищницы Крыма, Никитскому Ботаническому саду исполнится 200 лет, со дня его существования. Этот уникальный сад был основан в 1812 году, основоположником которого был выдающийся учёный Стивен Христиан Христианович.

Им был заложен на мысе «Мартьян» «экономо-ботанический сад». Во время основания сада были конечно трудности, такие как нехватка средств, но настойчивый характер учёного преодолевает препятствия . За 14 лет им были собраны около 500 видов экзотических растений ,деревьев и кустарников. Красота сада.

Также был создан большой гербарий, основана научная библиотека. Со временем в саду создаётся богатая коллекция винограда, а коллекция плодовых культур становится одной из лучших в Европе. Но в конце прошлого столетия и начало этого сад приходит постепенно в упадок. В советское время сад занимал более девятисот гектаров, а сейчас с каждым годом территория уменьшается.

В Никитском саду располагается богатейшая коллекция роз в пределах 1500 отечественных и зарубежных сортов. Более 20 сортов были выведены работниками сада, в том числе знаменитая Крымская роза, близкая родственница казанлыкской. Юкки в НБС

Традиционные осенние выставки цветов в Ялте не обходится без прекрасных хризантем Никитского сада. Эти великолепные цветы начали разводить с 1939 года. С того времени создано много замечательных сортов, среди них особенно можно отметить Зимоцвет, который может выдерживать десятиградусные морозы.

В НБС произрастают много деревьев хвойных пород. Выделяются Гималайские кедры ( родом из Индии, где считаются священным деревом) и атласские кедры ( родина которых горы Северной Америки), также есть ливанский кедр, состоящий как бы из одних горизонталей. Это дерево считается символом долголетия, не зря изображение его украшает герб Ливана.

Из хвойных пород можно ещё отметить сосну итальянскую-пинию, с длинной хвоей, сосну алеппскую, тис ягодный ( не которые особи достигают возраста 500 лет). В верхнем парке сада произрастают секвои, другое название мамонтовое дерево, ветки этого дерева похожи на бивни мамонта, есть ещё секвойядендрон, у себя на родине в горах Сьерра-Невады Северной Америке их высота достигает 130 метров, а толщина ствола доходит до 20 метров. Маршрут по саду

В нижнем парке сада, можно увидеть калифорнийский дуб, который больше негде в стране не растёт, каменный дуб который произрастает в Крыму и на Кавказе. Весьма интересный дуб пробковый кора этого дерева применяется для производства подошв обуви, некоторых видов паркета и бутылочных пробок.

Также здесь можно увидеть декоративный банан и древнейшее зелёное дерево гинкго с листьями, похожими на хвою, вокруг бассейна с красивыми водяными цветами - зелёный водопад ветвей ивы вавилонской. Продвигаясь вниз к морю можно увидеть кактусовую оранжерею, где произрастают диковинные растения, как агава, юкка и много других видов кактусов.

Красивые стихи написал о Никитском ботаническом саде поэт Борис Серман:

Как будто землю за день обойду,
Как будто в странах побываю дальних…
В Никитском ботаническом саду
Ажурные легко вздохнули пальмы.
Здесь подружились, видно, с давних пор,
Живут, цветут, шумят неутомимо
Секвойи стройные с Калифорнийских гор
И сосны-уроженки Крыма
Привольно эвкалиптам молодым,
Платанам старым и ливанским кедрам,
И азиатским клёнам золотым
Под нашим солнцем, искренним и щедрым.