Обилие достопримечательностей в Каунасе

Каунас — второй по величине город Литвы, история которого началась в 1280 году, когда он и был основан на том месте, где сливались воедино две реки — Нерис и Нямунас. По словам местных жителей, этот город — настоящий рассадник мафии, но туристы не ведутся на эти слухи и снова, и снова прибывают в город. Чем же им так интересен Каунас? Достопримечательности города, как оказалось, весьма разнообразны и интересны. Поэтому и приезжают ежегодно в Каунас целые толпы туристов, желающих прикоснуться к истории, красоте и искусству.

Исторические достопримечательности

Самой величественной и древней достопримечательностью не только города, но и всей Литвы, является Каунасский замок, первое упоминание о котором встречается в «Хрониках земли Прусской» в 1316 году. Изначально замок был частью оборонительной системы города и представлял собой четырехугольную постройку, выполненную в готическом стиле с несколькими рядами стен для обороны и роскошным внутренним двором. Но так как замок был построен на слиянии рек, то постепенно их воды во время оттепелей разрушили стены строения, и к нашему времени остались лишь руины замковых стен и двух башен, в одной из которых сейчас находится музей, где туристы могут узнать многое о историческом прошлом Каунаса. А если повезет, то они смогут даже увидеть настоящее театрализованное представление, которое каждый год проводится на внутреннем дворе замка и во время которого по нему скачут рыцари, зажигаются костры и разворачивается целое действо, символизирующее одну из эпох жизни города.

Не меньшую историческую ценность представляет собой и Музей девятого форта, который находится на севере города. Во времена страшной Великой Отечественной Войны там находился концентрационный лагерь, в котором происходили казни евреев, политзаключенных и военнопленных. За массовые расстрелы Девятый форт был назван «фортом Смерти» и при одной мысли о нем, в душе каждого советского солдата зарождался ужас. В 1948 году после окончания ВОВ форт был отдан сельскому хозяйству, но уже через 10 лет там был основан музей, посвященный памяти тех, кто был замучен и расстрелян фашистами, а в 1984 году там была установлена 32-метровая скульптура — памятник жертвам Холокоста. Прошло уже много лет со Дня победы над фашистскими захватчиками, но даже спустя столько времени место Девятого форта навевает ужас при воспоминании о том, какое зло творилось в нем.

Но не только историческими местами славиться Литва. Музей чертей в Каунасе также известен на весь мир своей уникальной коллекцией чертиков из самых разных материалов — дерева, кожи, металла, пластмассы и многих других. Да и сами черти различаются между собой — они то грустные, то веселые, то при виде них улыбка расцветает на лице, то можно испуганно отпрянуть от статуэтки. Коллекция музея постоянно дополняется чертиками и чертихами, а также обыкновенными предметами быта, вроде пепельниц, подсвечников, значков, тростей и других, которые имеют форму черта. Особенно много туристов собирается всегда рядом с Гоголевским чертом из сказки «Вечера на хуторе близ Диканьки»; польским чертом, который 7 лет служил бедняку, проиграв ему в споре; молдавским чертом, который разместился на табачном листе и худющем черте, который пережил блокаду Ленинграда. Но это далеко не весь перечень экземпляров Музея чертей, ведь на данный момент там имеется уже 3000 самых разных чертиков из 23 стран мира.

Нельзя забыть также о посещении Кафедрального собора св. Павла и Петра, который является самым крупным в Литве. Началась постройка собора в 1408—1413 годах, после чего он постоянно дополнялся и достраивался, поэтому главным достоянием Кафедрального собора является гармоничное единение архитектурных стилей — барокко, готики и ренессанса. Внутри собора имеется целых девять алтарей, составляющих единую композицию, красота и роскошь которой возрастает по направлению к самому главному из них, где установлены красивейшие скульптуры и великолепная картина неизвестного автора «Распятие и Мария Магдалена». Но больше всего прихожан посещают собор вовсе не ради красоты и неповторимости собора, а ради образа Страдающей Богоматери, который дарит избавление.

Только и это еще не весь Каунас. Достопримечательности города также включают в себя:

Благовещенский собор, расположенный на территории парка; дом Перкунаса, посвященный языческому богу-громовержцу;

Литовский музей народного быта, где можно увидеть, как жили в стране много веков назад и многие другие примечательные памятники истории и культуры.