Лечитесь музыкой

Уже доказано, что влияние музыки на организм и психологическое состояние человека очень положительно. Сейчас проводят эксперименты, которые доказывают не только благотворное влияние на здоровье человека, но и на некоторые процессы природы. Например, под действие классической музыки, зеленые растения выпускают больше кислорода, коровы дают на 20-30% больше молока, в котором больше полезных веществ. Также классическая музыка успокаивающее влияет на собак. Это пригодится для владельцев агрессивных любимцев. Лечится музыкой можно как в специальных студиях, так и дома. Сейчас такое удовольствие в специальных студиях будет стоить очень приличные деньги. Следуя некоторым несложным советам, Вы прекрасно проведете сеанс музыкотерапии и в домашних условиях.

1. Не следует напрягаться во время слушания музыки. Расслабьтесь! Отдайтесь всецело в мир музыки, вслушивайтесь в нее. Не стоит во время сеанса музыкотерапии напрягаться и поддаваться напряженным мыслям.

2. Не стоит слушать музыку очень долго. Может вашу любимую рок-группу Вы и сможете слушать часами, но только это не даст никакого эффекта. С классической музыкой все обстоит совсем иначе. Она даст эффект, но только при недолгом прослушивании. Отличные подборки музыки можно найти на специализированных музыкальных сайтах, например — music library. Слушая, допустим, симфонию П. И. Чайковского или Бетховена полчаса или час вызовет у вас только усталость, а не воодушевление и прилив сил. Вполне достаточно будет от трех до пяти минут в первые сеансы музыкотерапии. Позже это время будет увеличиваться.

3. Не перегибайте с громкостью. Громкость музыки также является важным фактором правильной музыкотерапии. Слишком тихая музыка может остаться непринятой организмом, а вот слишком громкая музыка сделает ваш организм уставшим и перегруженным. Что уже говорить о вреде громкого прослушивания музыки для слуха.

4. Выбирайте ту музыку, которая Вам действительно нравится. Не стоит слушать фуги Баха, если Вам это дается с трудом. Помните, главная задача музыкотерапии заключается в том, чтобы расслабить и оздоровить организм, а не заставлять его напрягаться.

5. Когда слушаете музыку, всегда отвлекайтесь от всего происходящего и растворяйтесь в ее звучании. Помните, что после правильной музыкотерапии Вы станете невероятно расслабленными, поэтому для сеанса лучше выбирать вечернее время. Слушайте музыку всего несколько минут, но каждый день и очень скоро Вы заметите положительный результат музыкотерапии.