Необычные достопримечательности Кронштадта

Кронштадт — уникальный город-крепость, расположенный на острове Котлин в Финском заливе. «Коронный город» на протяжении всей своей трехсотлетней истории служил морским щитом Санкт-Петербурга.

Кронштадт можно смело назвать музеем под открытым небом — здесь множество уникальных объектов архитектуры, более 300 памятников и мемориальных досок, прекрасные сады и парковые ансамбли.

Центром притяжения туристов является Якорная площадь, где расположен величественный Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца. Собор построен архитектором В.А. Косяковым в русско-византийском стиле в 1913 году и до настоящего времени поражает своей красотой. В Кронштадте находится множество интересных достопримечательностей, достойных внимания туриста: павильон мареографа (кронштадтский Футшток), уникальное гидротехническое сооружение — док Петра Великого, выставка корабельных орудий XVIII—XX вв. на набережной Итальянского пруда, Петровский парк с видом на военные корабли, Владимирский собор, форты.

Помимо знаковых достопримечательностей, в Кронштадте много интересных мест, скрытых от глаз туристов... Например, оборонительные сооружения, возведенные по периметру города еще в начале XVIII века. Крепостные укрепления были грамотно и эффективно расположены как на фортах, так и на территории острова Котлин, и, возможно, поэтому город никогда не был завоеван неприятелем. Одним из множественных крепостных укреплений, сохранившихся в хорошем состоянии, является Северный фронт, расположенный вдоль улицы Восстания. Фронт состоял из казарм, башен, оборонительных валов и крепостных ворот, с выходами к Финскому заливу. Нечастый турист доходит до этих мест, чтобы полюбоваться видом на северную часть дамбы.

Недалеко от крепостных укреплений, там же, на улице Восстания, установлен мемориал «Малая дорога жизни». В блокадные годы по опасным дорогам, проложенным по льду Финского залива, доставляли продовольствие в осажденный Ленинград. Малая дорога жизни постоянно обстреливалась противником из артиллерии, постоянно совершались авианалёты, но дорога не прекращала свою работу. Мемориал хранит память о ежедневных подвигах, которые совершались ради спасения жизней и возможности существования новых поколений.

Одним из любимых мест для посещения туристами стал Музей истории Кронштадта. Если обойти новое здание музея на Якорной площади, с обратной стороны откроется вид на Парусный мостик, перекинутый через Обводный канал. Мостик был построен в 1902 году, и до 2010 года он числился безымянным. Современное название дано в память о парусных мастерских, которые существовали вблизи этого места в XVIII—XIX вв. Одно из зданий парусной мастерской можно увидеть рядом с Доковым бассейном, которое сохранилось до наших дней.

На восточной оконечности острова Котлин располагается интересное здание, построенное в классическом стиле — бывшая водонапорная башня 1836 года постройки. В этом здании ныне расположен филиал Музея истории Кронштадта, где находится выставка «Тайны затонувших кораблей». Здесь представлены артефакты, поднятые с линейного корабля «Портсмут», фрегата «Олег», броненосца «Гангут». Предметы вооружения и быта пролежали на дне Финского залива несколько столетий.

В южной части музейного сквера находятся необычные солнечные часы — одни из крупнейших солнечных часов в России. В солнечную погоду тень от штока старинного якоря показывает на циферблате местное время, а также здесь можно определить время в каждом часовом поясе мира.

Кронштадт предлагает туристам возможность постоянно открывать в этом городе что-то новое и необычное. Добро пожаловать в Кронштадт!

Онлайн игровые автоматы играть бесплатно