Где туристы могут поохотиться в Болгарии? Охотничьи хозяйства страны

Красочные места для охоты, обилие дичи, продуманная законодательная база, наличие специальных отелей и охотничьих хозяйств — всё это делает Болгарию очень привлекательным местом отдыха для любителей поохотиться.

Еще с 1960 года охотничий туризм в Болгарии принял организованную форму. В том году было основано 39 баз, где могли расположиться туристы, желающие поохотиться во время отпуска.

Что манит охотников в Болгарию?

Здесь настолько много дичи, для охоты созданы настолько благоприятные условия, что практически каждый привозит домой трофеи, которыми может гордиться. Многие лучшие мировые охотничьи трофеи родом именно из Болгарии.

Охотничьи хозяйства Болгарии пытаются привлечь как можно больше туристов, предлагая к услугам гостей, помимо охоты, и другие развлечения.

Охотничье хозяйство «Беглик»

Примером может быть охотничье хозяйство «Беглик» к западу от Пловдива на склонах Родопских гор. На пышных лугах и склонах этой местности водится благородный олень. Однако, кроме охоты на этих чудных животных, посетителям хозяйств предлагают экскурсии на Кемеров мост — памятник римской культуры, а также прогулки по заповеднику «Беглик», где можно увидеть занесенного в Красную книгу черного аиста, редких представителей флоры.

Станция «Русалка»

Большинство охотничьих хозяйств предлагают туристам объединить охоту или фотоохоту с экскурсионной программой. На станции «Русалка» найдется две базы для размещения экскурсионных групп. Здесь вам покажут лучшие из когда-либо добытых охотничьих трофеев: шкуры бурого медведя, кабана, благородного оленя и серны. С этой же станции регулярно отправляются экскурсионные группы до высокогорных хижин «Плевен», «Тыжа» и «Амбарица», а также к горной вершине Ботев. Здесь же вы можете прокатиться на лошади и устроить настоящую фотоохоту. Ближайшие города (Велико Тырново, Габрово, Ловеч) сами по себе исторические памятники и будут интересны тем, кому нравится болгарская архитектура и история.

Станция «Тополовоград»

На станции «Тополовоград» любители охоты и фотоохоты на птиц найдут свое маленькое счастье: здесь обитает множество видов дневной хищной птицы. Из наземных хищников вам, возможно, встретится лисица или шакал. Здесь также активно разводят кабанов и благородных оленей. Из культурных мероприятий станции можно выделить экскурсию в монастырь Святой Троицы, восточно-православного храма и древних фракийских гробниц, уникальных в связи со своим местоположением. Тут проводят вечера болгарского фольклора, где вы можете насладиться народной музыкой, песнями и танцами и даже принять участие в них. Для тех, кто хочет пощекотать себе нервы, предлагается путешествие по склонам Родоп на велосипеде и прохождение школы выживания в горах.

Центр охоты «Черный дом»

Центр элитной охоты — «Черный лом», находящийся в 300 км от Софии и в 200 от города Варны. Гордость этого хозяйства — благородный олень.

Помимо этого крупного зверя, здесь охотятся на лисиц, шакалов, волков и диких кошек. Для размещения гостей построены два элитных охотничьих дома, проживание в которых мало чем отличается от жизни в высококлассной гостинице.

Здесь невероятно уютно, а обслуживание на самом высоком уровне, недаром хозяйство зачастую принимает представительных гостей. Каждый турист, посетивший «Черный лом» может быть уверен, что заработает свой трофей, а возможно, и удостоится награды. Здесь очень много потенциальной добычи для любого вида охоты. Местная природа позволяет разводить оленей, лань, кабана и серну.