Церковь Вознесения Господня — первая каменная шатровая церковь на Руси

Церковь Вознесения Господня была построена в селе Коломенском на берегу Москвы-реки. Эта церковь положила начало новому храмовому стилю на Руси — строительству шатровых храмов, просуществовавшему до середины 17 столетия.

Село Коломенское, где сегодня расположена очень популярная гостиница на час впервые упоминается в 1339 году в грамоте Ивана Калиты, а его основание связывают с бегством нескольких семей из Коломны во время нашествия в 1237 году войск хана Батыя. В начале 15 века оно стало дворцовым селом великого князя Василия I. В разные времена здесь было построено несколько дворцов, самым красивым из которых считался деревянный дворец, построенный Алексеем Михайловичем. Этот дворец в середине 18 века обветшал и в 1768 году был разобран. Сохранилась лишь его модель, которая в настоящее время хранится в музее «Коломенское».

Вознесенский храм был построен в 1532 году. Он является первым на Руси шатровым храмом, построенным из камня. Заложен он был Василием III в честь рождения сына. Есть основания полагать, что храм строил итальянский зодчий Петрок Малый. Здесь встречается необычный для русской архитектуры декор, дата на капители колонны проставлена арабскими цифрами, в то время на Руси не использовавшимися. Подклет храма укреплен кованными железными связями, стены выполнены из большемерного кирпича.

Крестообразный храм имеет центрическую композицию, даже алтарь не выделяется снаружи апсидой. Верхняя часть храма представляет собой восьмерик, на котором возвышается шатер. Переход от крестообразного основания к восьмерику скрыт рядами кокошников. По низу храм опоясан галереями-гульбищами, которые опираются на аркады. Изначально они были открытыми, а за алтарем располагалось царское место, накрытое «теремной» крышей. Оно служило для раздачи царем милостыни после богослужения.

Украшен храм пилястрами искусно и богато, но без излишеств. Шатер украшен кокошниками и белокаменными тягами, притом, что сам шатер покрашен в красный цвет. Внутри он открыт, создавая ощущение простора. Старый иконостас при Николае I был разобран, его заменил иконостас из Вознесенского монастыря Кремля. Позднее был восстановлен и старый иконостас, правда, не в первоначальном виде. В советское время в Коломенском был организован музей-заповедник, в который вошла и Вознесенская церковь. В 2007 году закончилась длительная реставрация храма.